«Алмаз-Антей» начнет делать компактные электрокары класса Lada Vesta

В планах оборонного концерна «Алмаз-Антей» создание целой линейки электромобилей разных классов Штрафы за опасную езду и новые ПДД: что изменилось для водителей весной Москвич 4 апреля Продажи нового «Москвич 6» начнутся летом. 5 главных фактов о модели LADA 11 июня «Ситуация неприемлема». АвтоВАЗ признал завышение дилерами цен на Vesta Статьи 7 июня Мифы о штрафах. Об этом не знают даже опытные водители


            «Алмаз-Антей» запланировал выпуск компактного электрокара в Петербурге

Фото: Авто Плюс — Новости / Youtube

Оборонный концерн «Алмаз-Антей» собирается наладить выпуск целой линейки электромобилей на бывшем заводе Toyota в Петербурге, сообщил ТАСС губернатор города Александр Беглов.

По его словам, помимо кроссовера E-Neva, на той же платформе планируется создать городской электромобиль класса B+. То есть машина будет выступать в одном классе с Lada Vesta.

Кроме того, в семейство, как ожидается, войдет легкий коммерческий электромобиль, а также «гибриды», использующие газ или водород в составе своих силовых установок.

Еще в сентябре 2022 года в рамках международного газового форума, который проходил в Санкт-Петербурге, «Алмаз-Антей» представил несколько макетов перспективных электромобилей, в числе которых был купе-кроссовер и фургон.


            «Алмаз-Антей» запланировал выпуск компактного электрокара в Петербурге

Фото: Авто Плюс — Новости / Youtube

Первым автомобилем на конвейере бывшего завода Toyota в Санкт-Петербурге станет кроссовер E-Neva. Его серийное производство планируется начать в конце 2026 года. Ориентировочная цена модели составит примерно 2,5 млн руб.

Силовая установка кроссовера состоит из двух электромоторов суммарной мощностью 435 л.с. и 824 Н·м крутящего момента. Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 197 км/ч.

Ранее Autonews.ru сообщал, что перезапуск производства на заводе Toyota состоится в 2024 году. Сначала на нем будут собираться грузовики БАЗ S36A11 и микрокары L-type (относится к транспортным средствам категории L7).

от elenan27

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector