Эмма Радукану победила канадскую спортсменку Лейлу Фернандес. По ходу турнира она также одержала победу над действующей олимпийской чемпионкой Белиндой Бенчич Читайте нас в Новости Новости Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Британская теннисистка Эмма Радукану выиграла финал Открытого чемпионата США (US Open) против Лейлой Фернандес из Канады. Встреча завершилась со счетом 6:4, 6:3.

Эмма Радукану занимает 150-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). 18-летняя теннисистка впервые в карьере участвовала в US Open. В четвертьфинале турнира она одержала победу над действующей олимпийской чемпионкой Белиндой Бенчич из Швейцарии.

Джокович повторил рекорд Федерера после выхода в финал US Open Теннис Фото:Global Look Press

Лейла Фернандес занимает 73-е место в рейтинге WTA. За свою карьеру она заработала один титул в одиночном разряде. Спортсменка впервые в карьере преодолела второй раунд турнира.

Радукану стала первой с 1977 года британкой, выигравшей турнир Большого шлема в одиночном разряде. Также она стала самой молодой победительницей турнира Большого шлема с 2004 года (тогда россиянка Мария Шарапова выиграла Уимблдон) и самой молодой победительницей US Open с 1999 года (тогда турнир выиграла 17-летняя Серена Уильямс).

Перед турниром Радукану занимала 150-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). На US Open она выступала впервые. Первым турниром Большого шлема для нее был Уимблдон 2021 года, где она дошла до четвертого круга (перед Уимблдоном она была 338-й ракеткой мира).

Также Радукану стала первой теннисисткой, выигравшей турнир Большого шлема, пробившись в основную сетку через квалификацию. По ходу US Open британка не проиграла ни одного сета.