Когда на дороге возникает конфликт с инспектором ДПС, многие водители достают мобильный телефон и начинают съемку, считая, что видеозапись поможет доказать свою правоту в суде. Но так ли они правы? Делаем правовой разбор


            Когда нельзя снимать действия инспектора ДПС. Правовой разбор ситуаций

Фото: Антон Вергун/ТАСС

В вопросе, можно ли снимать действия инспектора ДПС на дороге, мнения автоюристов сходятся — можно. Но отсутствие запрета как такового не избавляет любителей видеосъемки от выполнения определенных требований. По пунктам разбираем основные положения нормативных документов, на которые следует опираться, решая — все-таки снимать или не снимать.

Что говорит Конституция

В документе указывается право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Закреплено это в ч.4 ст.29 Конституции Российской Федерации. Ограничить право кто-либо может только в случаях, если речь идет о защите основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и интересов других лиц, безопасности государства. Большинство ситуаций на дорогах, как легко предположить, в эти категории не входят.

Федеральный закон «О полиции»

В статье 8 федерального закона «О полиции» указано, что деятельность ведомства — открытая. Но только до момента, пока это не противоречит требованиям закона — уголовного, прежде всего. Прочитать о каждом из пунктов можно подробно, открыв документ.

Кодекс об административных правонарушениях РФ

Частями 3 и 4 ст. 24.3 КоАП РФ установлено: участники производства по делу об административном правонарушении, и граждане, которые присутствуют при рассмотрении дела, имеют право с помощью средств аудиозаписи фиксировать события. А вот фотосъемка, видеозапись или трансляция рассмотрения дела об административном правонарушении по радио или телевидению и в интернете допускаются только с разрешения сотрудника ГИБДД.

Съемка не должна мешать рассмотрению дела

Съемка, согласно законодательству, не должна мешать сотруднику ГИБДД рассматривать дело. Вестись аудио- или видеозапись должна только с учетом мнения всех участников производства. И только в месте, которое определил сам сотрудник полиции.


            Когда нельзя снимать действия инспектора ДПС. Правовой разбор ситуаций

Фото: Александр Артеменков/ТАСС

Снимать можно, публиковать нельзя

Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ, обнародование и использование изображения гражданина, в том числе сотрудника ГИБДД, допускается только с его согласия. Иными словами: выложить в YouTube ролик с инспектором ДПС в главной роли не получится, если, конечно, не жить в постоянном ожидании возможного иска и приглашения в суд.

Таким образом, фотографирование и видеосъемка сотрудника ГИБДД при исполнении служебных обязанностей (в том числе при предъявлении им служебного удостоверения) — правомерны. Но грамотный инспектор ДПС обязательно разъяснит водителю с телефоном в руках условия использования полученного изображения, в том числе, и в интернете.

от elenan27

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Adblock
detector