Консалтинговая компания J.D. Power опубликовала ежегодный рейтинг надежности автомобилей, в котором сменился лидер

Корейские автобренды заняли лидирующие места в рейтинге надежности

Американская консалтинговая компания J.D. Power опубликовала ежегодный рейтинг автомобильных компаний, выпускающих самые надежные машины. В этом году лидирующие позиции в списке заняли южнокорейские бренды, которым достались три верхних строчки из четырех.

Рейтинг основан на результатах опроса нескольких десятков тысяч владельцев новых автомобилей, купленных не более трех лет назад. Их попросили сообщить о дефектах, с которыми им пришлось столкнуться во время эксплуатации машины.

Всего в исследовании отражены 184 наиболее распространенные проблемы, разделенные на девять основных категорий. В их числе проблемы с двигателем, электрооборудованием, подвеской, работой электронных ассистентов, а также дефекты, касающиеся качества салона. Места в рейтинге распределили, исходя из сравнения количества жалоб, приходящихся на 100 машин той или иной марки.

Первое место заняла компания Kia с результатом 145 зафиксированных жалоб на 100 автомобилей. На втором месте оказалась американская марка Buick с показателем 147 проблем на каждые 100 машин. Третье и четвертое место занимают Hyundai и Genesis с индексом 148 и 155 соответственно, а на пятое место опустился лидер прошлогоднего рейтинга Lexus с результатом 159 жалоб на 100 машин.

В J.D. Power также назвали самые надежные модели в каждом из сегментов. Так, абсолютным победителем среди легковых машин стал спорткар Porsche 911. В категории компактных автомобилей первое место досталось Toyota Corolla, а в зачете среднеразмерных победила Hyundai Sonata.

Среди кроссоверов первые места достались следующим моделям: Lexus NX («лучший компактный премиум SUV»), Hyundai Santa Fe («лучший среднеразмерный SUV») и Lexus RX («лучший среднеразмерный премиум SUV»).