«Автостат» заявил о «потерянном сегменте» российского авторынка
Глава «Автостата» заявил, что за последние 10 лет доля машин сегмента B — компактные доступные иномарки — на российском рынке ужалась до 2%

Фото: Hyundai
Глава аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков в ходе форума автобизнеса ForAuto-2026 озвучил одну из важнейших, на его взгляд, проблем российского авторынка.
По словам эксперта, за минувшие 10 лет в нашей стране практически полностью исчезли машины сегмента B (компактные доступные иномарки). Их доля на рынке с 2016 года сократилась с 33% до 2%.
Целиков отметил, что десять лет назад автомобили B-сегмента были одним из локомотивов продаж на российском рынке. Всего (с учетом новых машин и вторички) в 2016 году в стране было продано более 2 млн компактных доступных иномарок. Лидерами рынка тогда стали:
«Если на наш рынок вернуть «потерянный сегмент», то даже при текущем платежеспособном спросе, рынок может вырасти на 150–200 тыс. в год», — поделился своим прогнозом аналитик.
Он добавил, что на данный момент ситуация на нашем рынке абсолютно другая. Так, за 10 лет доля кроссоверов на рынке иномарок увеличилась с 46% до 88%.
«К примеру, за 4 года в России было реализовано более 2 млн однотипных китайских кроссоверов», — резюмировал Целиков.
Напомним, согласно базовому прогнозу аналитического агентства «Автостат», в 2026 году на российском рынке будет продано 1,33 млн новых легковых и легких коммерческих автомобилей. Что касается машин с пробегом, то, по мнению экспертов, их реализация в этом году вполне может достигнуть 6,24 млн штук.
Читайте также:
- До и после нового «утиля». Как поменялся топ-5 машин с пробегом из Китая
- Росстандарт ответил на вопрос о новом «утиле» для гибридов и электрокаров
- «Сложное начало года». Что происходит с авторынком Европы
Авторы Теги

Дмитрий Александров Обозреватель Autonews