Глава союза автошкол Зайцева: 90% учебных заведений поднимут цены в 2026 году
Повышение цен на обучение в автошколах связано как с сезонным фактором, так и с проблемами с топливом на АЗС, говорят экспепрты

Фото: New Africa / Shutterstock / FOTODOM
В 2026 году 90% автошкол поднимут цены на обучение кандидатов в водители. Такой прогноз дала глава Национального союза ассоциаций автошкол Елена Зайцева в беседе с Autonews.ru.
По ее словам, рост цен будет не резким, но повсеместным.
«Обычно автошколы повышают их либо в январе-феврале, либо в сентябре — то есть в сезон, когда есть много желающих пойти учиться. По моим прогнозам, в этом году минимум 90% автошкол повысят цены», — сказала Зайцева.
Глава союза добавила, что на стоимость обучения также влияют проблемы с топливом — инструкторы вынуждены перерабатывать и переносить занятия из-за необходимости стоять в очередях на АЗС.
Эксперт Межрегиональной ассоциации автошкол (МААШ) Александр Лыткин, в свою очередь, отметил, что с наступлением холодов расход горючего у автомобилей повышается, а учебные машины и так расходуют больше бензина.
Ранее москвичи рассказали РБК, сколько времени они тратят на поиск топлива.
Читайте также:
- ФАС возбудила более 40 дел против недобросовестных АЗС в регионах
- Mazda продлила права на логотип в России до 2036 года
- «Клиенты не хотят космолет». Volkswagen объяснил отказ от тачскринов
Авторы Теги

Мария Жандарова Выпускающий редактор Autonews