В Москве с начала 2026 года эвакуировали 3.1 тыс. машин нелегальных таксистов
В столице в 2026 году эвакуировали более 3,1 тыс. автомобилей, которыми пользуются нелегальные таксисты — число нарушений уменьшилось на треть

Фото: Haggardous50000 / Shutterstock / FOTODOM
С начала 2026 года в Москве на штрафстоянки переместили более 3,1 тыс. автомобилей, использовавшихся нелегальными таксистами, сообщили в пресс-службе ГКУ «Организатор перевозок». В операции, помимо ведомства, участвовали также сотрудники Госавтоинспекции и полиции.
При этом количество нарушений со стороны нелегальных перевозчиков сократилось на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
К нелегальным перевозчикам относятся, в частности, водители, работающие без специального разрешения на перевозку пассажиров. В отличие от легальных служб такси, они могут не оформлять обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами (ОСГОП), а также не соблюдать требования к техническому состоянию автомобилей и медицинским осмотрам водителей до и после рейсов.
В ГКУ «Организатор перевозок» также пояснили, что определить легального перевозчика можно по оформлению автомобиля и наличию в салоне сведений о водителе, перевозчике и разрешении на таксомоторную деятельность.
Ранее сообщалось, что в Москве с начала года на спецстоянки эвакуировали 215 тыс. автомобилей, припаркованных с нарушениями. Почти 17 тыс. машин переместили повторно.
Читайте также:
- BMW и Mercedes оказались лидерами по парковке без номеров в Москве
- В Москве у «злостных неплательщиков» арестовали Mercedes и Rolls-Royce
- Стычки и по 25 км пешком. Как проводит день инспектор платных парковок
Авторы Теги

Михаил Переходько Редактор отдела новостей Autonews