В общий зачет команды вошли медали фехтовальщицы Софии Поздняковой, тхэквондиста Максима Храмцова и гимнастов Дениса Аблязина, Давида Белявского, Артура Далалояна и Никиты Нагорного Читайте нас в Новости Новости Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

По ходу третьего соревновательного дня Олимпиады в Токио российские спортсмены заработали сразу три золотые медали. Помимо этого в актив команды вошли одна серебряная и одна бронзовая награды.

Первую медаль дня выиграли прыгуны в воду Александр Бондарь и Виктор Минибаев. Спортсмены заняли третье место, уступив соперникам из Великобритании и Китая.

Свое выступление на Играх спортсмены еще не закончили, им предстоит участвовать в индивидуальном турнире, который пройдет 6 августа. Минибаев после выступления заявил, что намерен завершить карьеру после окончания Олимпиады.

В Кремле рассказали об ожидании от россиян новых медалей на Олимпиаде Олимпиада в Токио Фото:Global Look Press

Следующим победным для россиян стал индивидуальный турнир фехтовальщиц. Сразу две россиянки — Софья Великая и София Позднякова вышли в финал турнира и гарантировали олимпийской команде две медали. Поединок завершился победой Поздняковой.

Великая в третий раз подряд проиграла в финале олимпийского индивидуального турнира. При этом во второй раз подряд она не смогла справиться с соотечественницей, в 2016 году она уступила Яне Егорян. Та история послужила основой для фильма «На острие».

Несмотря на это, Великая сразу после завершения поединка допустила, что примет участие и в следующих Играх. Таким образом, она планирует поехать на свою уже пятую Олимпиаду.

Поздняков заявил о гордости за команду после олимпийской победы дочери Олимпиада в Токио Фото:Станислав Поздняков (Global Look Press)

Следующее золото в актив сборной России принесли гимнасты. Денис Аблязин, Давид Белявский, Артур Далалоян и Никита Нагорный заняли первое место в командном многоборье, обогнав команды из Японии и Китая, которым достались призовые места.

Для россиян это первое золото в командном многоборье с 1996 года. На Играх в Атланте золотые медали выиграли Сергей Харьков, Николай Крюков, Алексей Немов, Евгений Подгорный, Дмитрий Труш, Дмитрий Василенко и Алексей Воропаев.

Матыцин заявил о гордости за российских гимнастов после победы в Токио Олимпиада в Токио Фото:Олег Матыцин (Global Look Press)

Последнее золото соревновательного дня заработал тхэквондист Максим Храмцов. В финальном поединке он справился с Салехом Аль-Шарабати из Иордании. Золото Храмцова — первая победа российских спортсменов на олимпийских турнирах по тхэквондо.

Уже после финального поединка стало известно, что в самом начале турнира Храмцов сломал руку. Но несмотря на это, он продолжил участие в соревнованиях и одержал победы во всех поединках с крупным счетом (13:6, 22:0, 13:1, 20:9).

По итогам соревновательного дня сборная России поднялась на четвертое место в неофициальном командном зачете Олимпиады в Токио. Всего у команды четыре золотые, пять серебряных и три бронзовые медали. Первое место занимает сборная Японии (8–2–3), на втором месте — команда США (7–3–4), а на третьем — сборная Китая (6–5–7).

Следить за медалистами Олимпиады онлайн — здесь.

Узнать о месте сборной России в общем зачете — здесь.