Световая терапия может помочь улучшить настроение людей с сезонным аффективным расстройством (САР) в короткие зимние дни, но точно не известно, как работает эта терапия. Новое исследование Урса Альбрехта из Университета Фрибурга, опубликованное 8 июля в журнале PLOS Genetics , обнаруживает, что положительный эффект световой терапии обусловлен активацией гена Period1 циркадных часов в той части мозга, которая участвует в формировании настроения и циклах сна и бодрствования.
Ночной свет оказывает сильное влияние на физиологию и поведение млекопитающих. Он может сбрасывать циркадные ритмы животного и в форме световой терапии влиять на настроение человека. Альбрехт и его коллеги исследовали, как ночной свет влияет на настроение, используя мышей в качестве модели. Они подвергали мышей воздействию импульса света в разные моменты ночи, а затем проверяли их на депрессивное поведение. Исследователи обнаружили, что воздействие света в конце темного периода – за два часа до наступления дневного времени – оказывает на животных антидепрессивный эффект. Импульс света активировал ген Period1 в области мозга, называемой боковой габенулой , которая играет роль в настроении. Однако свет в другое время не действовал. Когда они удалили ген Period1, у мышей больше не было света.благотворные эффекты .
Новые результаты свидетельствуют о том, что включение Period1 в боковой габенуле является ключом к способности света повышать настроение. Открытие того, что мыши оказываются менее подавленными при воздействии света в конце темного периода, чем в начале, аналогично результатам, полученным на людях. Световая терапия более эффективна ранним утром, чем вечером, для пациентов с САР. Однако исследователи предостерегают от слишком частых прямых сравнений с людьми, поскольку мыши ведут ночной образ жизни .
Исследователи добавляют: «Свет, воспринимаемый в конце ночи, вызывает экспрессию гена часов Per1, который связан с улучшением депрессивного поведения у мышей».