Австралийский пилот выиграл Гран-при Италии. Россиянин Никита Мазепин не сумел завершить гонку из-за проблем с мотором Читайте нас в Новости Новости Фото: Lars Baron/Getty Images Фото: Lars Baron/Getty Images

Австралийский пилот команды McLaren Даниэль Риккардо стал победителем 14-го этапа чемпионата «Формулы-1» — Гран-при Италии.

Второе место занял напарник Риккардо по команде британец Ландо Норрис. Третьим финишировал мексиканец Серхио Перес из Red Bull, но к его времени было добавлено пять штрафных секунд, из-за чего призовое место перешло к финну Валттери Боттасу из Mercedes.

Лидеры сезона «Формулы-1» столкнулись друг с другом на Гран-при Италии Формула-1 Фото:Lars Baron/Getty Images

32-летний Риккардо одержал восьмую победу в карьере и первую с 2018 года, когда он еще выступал за Red Bull. Для McLaren эта победа стала первой с 2012 года, тогда Гран-при Бразилии выиграл британец Дженсон Баттон. А победный дубль команда в последний раз делала в 2010 году.

На 26-м круге лидеры чемпионата Макс Ферстаппен из Нидерландов (Red Bull) и британец Льюис Хэмилтон (Mercedes) сошли с дистанции после столкновения друг с другом.

Российский пилот Haas Никита Мазепин не сумел завершить гонку из-за проблем с мотором. Его напарник по команде немец Мик Шумахер занял 15-е место.

В общем зачете Ферстаппен продолжает лидировать (226,5), Хэмилтон на втором месте (221,5), Боттас — на третьем (141).