Кембриджские ученые определили 200 одобренных лекарств, которые, как ожидается, будут работать против COVID-19, из которых только 40 в настоящее время проходят клинические испытания COVID-19.

В исследовании, опубликованном сегодня в журнале Science Advances, команда под руководством исследователей из Института терапии Милнера и Института Гурдона Кембриджского университета использовала сочетание вычислительной биологии и машинного обучения для создания всеобъемлющей карты белков, участвующих в SARS-CoV-2 инфекция – от белков, которые помогают вирусу проникнуть в клетку-хозяина, до белков, образующихся в результате инфекции. Изучив эту сеть с использованием подходов искусственного интеллекта (ИИ), они смогли идентифицировать ключевые белки, участвующие в инфекции, а также биологические пути, на которые могут быть нацелены лекарства.

На сегодняшний день большинство подходов к лечению COVID-19 с использованием малых молекул и антител представляют собой препараты, которые либо в настоящее время проходят клинические испытания, либо уже прошли клинические испытания и были одобрены. Большое внимание уделялось нескольким ключевым вирусам или мишеням-хозяевам, или путям, таким как воспаление, где лекарственное лечение могло бы использоваться в качестве вмешательства.

Команда использовала компьютерное моделирование для проведения «виртуального просмотра» почти 2000 одобренных лекарств и определила 200 одобренных лекарств, которые могут быть эффективны против COVID-19. Сорок из этих препаратов уже прошли клинические испытания, которые, по мнению исследователей, подтверждают принятый ими подход.

от elenan27

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector